​ Рыболовные ледобуры

11 ноября 2020

Для зимней рыбалки требуется особое снаряжение. Ледобур – это один из важных предметов, необходимость которого продиктована текущими условиями. Современные приспособления разделены на основные категории: механические ледобуры, электрические и бензиновые.

Механические ледобуры

Этот тип является самым простым и древним, а в основу его работы заложен принцип шнека. В качестве его основы используется стержень из сплошной винтовой поверхности, которая вращается вокруг своей оси. Для бурения лунок используется два или три ножа разно формы, а также специальная режущая головка у моделей импортного производства. При выборе той или иной модели основным параметром является размер лунки, которую требуется просверлить во льду. Существует несколько классов диаметров сверления ножей ледобуров:

- 90-110 мм обеспечивает возможность для ловли некрупной рыбы, вес которой достигает двух килограмм;

- 110-130 мм считается универсальным диаметром, так как позволяет рыбачить, используя мормышку, балансир. Через лунку такого диаметра можно вытащить крупного хищника без увеличения диаметра отверстия;

- 130-150 мм – это лунки, которые подходят для ловли крупных хищников, предназначенные преимущественно для жерличной рыбалки;

- 150-200 мм – это ледобуры, которые ориентированы на рыбалку на трофейного хищника – рыбы, вес которой составляет 8-10 килограмм и более.

При выборе ледобура важно обратить внимание на определенные моменты: материал, из которого выполнены его ножи; форма ножей, рукоять ледобура, то есть ее форма и расположение; вес приспособления в снаряженном состоянии; надежность производителя.

Бензиновые и электрические ледобуры

Оба эти вида характеризуются большим весом и к месту рыбалки их доставляют посредством специализированной техники. Бензиновый ледобур со сверлом работает на базе двухтактного бензинового двигателя малой мощности. У таких приборов имеется встроенный бензобак, у которого емкость обеспечивает возможность для сверления в течение длительного времени.

Основным предназначением таких приборов является сверление лунок большого диаметра в толстом и крепком льду любого водоема. Такое оборудование является весьма дорогостоящим, поэтому его приобретение оправдано исключительно в случае необходимости сверления множества лунок с большим диаметром. В противном случае это слишком дорогое приобретение.